Когда будет индексация пенсий на 1 тысячу рублей?

Когда речь идет об увеличении пенсий в среднем на 1 тысячу рублей надо понимать, что индексация делается не в конкретной денежной сумме, а в процентах применительно к размеру пенсии. С 1 января 2019 года планируется индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в два раза выше уровня прогнозируемой фактической инфляции на конец 2018 года. Индексация составит 7,05%. Если брать за основу средний размер страховой пенсии в Новгородской области – около 14 тыс.рублей, то прибавка как раз и составит примерно 1 тысячу рублей. Если пенсия выше – прибавка будет больше, если ниже, то и увеличение меньше. То есть 1 тысяча это средний размер, у всех он, как и обычно при индексации, будет разный, в зависимости от размера пенсии. Причем на этот раз пенсии вырастут с 1 января, а не в феврале, как это было раньше. И никаких дополнительных заявлений пенсионеру подавать не надо, как всегда ПФР берет на себя все расчеты в беззаявительном порядке, увеличение будет сделано всем неработающим получателям страховых пенсий.