Пресс - релиз 11,5 миллионов рублей перечислено новгородским семьям с двумя детьми в качестве ежемесячных выплат

На сайте Пенсионного фонда России работает специальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать имеет ли семья право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Здесь же опубликован подробный алгоритм действий, как оформить выплату. Напомним, что ежемесячную выплату до 1,5 летнего возраста ребенка могут получать семьи, в которых с 2018 года родился (усыновлен) второй ребенок. Выплата предоставляется нуждающимся семьям, если размер среднедушевого дохода семьи в месяц не превышает 16785 рублей (1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Новгородской области в 2018 году). Размер ежемесячной выплаты в Новгородской области в 2018 году составляет 10176 рублей (приравнивается к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующему году обращения за назначением указанной выплаты). На сегодня в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области поступило 197 заявлений от новгородских семей на предоставление ежемесячных выплат. Общий объем перечисленных в их адрес средств составляет 11,5 миллионов рублей. Заявление на выплату так же можно подать в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР.