СПРАВКИ ОБ ОБУЧЕНИИ

Напоминаем зачисленным в учебные заведения студентам-первокурсникам, получающим страховые пенсии по случаю потери кормильца, о необходимости представить в Пенсионный фонд справку о факте обучения. Страховая пенсия по случаю потери выплачивается детям, потерявшим одного или обоих родителей, до наступления совершеннолетия либо до 23 лет, если они обучаются по очной форме. Факт обучения требуется подтвердить соответствующей справкой. Принести ее нужно один раз в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания или обучения. Если студент прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение, то теряет право на пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае надо самостоятельно уведомить ПФР об этом факте, в противном случае все переплаченные денежные средства будут взысканы.