О материнском семейном капитале

Материнский капитал, ежемесячную выплату и СНИЛС - семьи в которых родился 2 ребенок могут оформить в Пенсионном фонде за одно посещение. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать в ПФР или МФЦ сразу два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из его средств в размере прожиточного минимума для ребенка - 10176 рублей в Новгородской области. Право на выплату имеют семьи, в которых общий доход семьи, где 2 родителя и 2 ребенка не превышает 67 140 рублей, если 1 родитель и 2 ребенка - 50 355 рублей. Одновременно родители могут оформить ребенку СНИЛС, если ранее он еще не был получен.