Приобретение жилья с использованием МСК

Три шага, чтобы приобрести жилье с использованием материнского капитала и заемных средств. Шаг 1. И так, вы получили сертификат на материнский (семейный) капитал размером в 453 тысячи рублей. Эти средства можно направить на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа) на жилье или на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам. Причем сделать это можно в любое время, до наступления 3 летнего возраста ребенка. Шаг 2. Выбираем организацию – займодавца. Следует учесть особые требования законодательства к организациям, чтобы можно использовать средства материнского (семейного) капитала. Договор займа на приобретение жилья можно заключить с кредитной организацией; кредитным потребительским кооперативом (продолжительность деятельности которого составляет более 3 лет с момента регистрации); другой организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение жилья. Важно! Микрофинансовым организациям запрещено работать с материнским капиталом. Шаг 3. Обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, представив СНИЛС, паспорт, свидетельство о браке (если в сделке участвует супруг владельца) кредитный договор (договор займа) на приобретение жилья, договор купли-продажи, выписку из ЕГРП. В случае принятия положительного решения – через 1 месяц и 10 дней, с даты подачи заявления, ПФР перечислит средства материнского капитала. Кстати, заявление в ПФР удобнее всего направить через Личный кабинет https://es.pfrf.ru/, здесь же можно будет отслеживать его статус.