Особенности летнего трудоустройства студентов и школьников

Многие студенты и школьники предпочитают устраиваться на работу во время летних каникул. При этом важно оформить официальное трудоустройство, тогда периоды трудовой деятельности, отобразятся на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде, что станет значимым при назначении пенсии и повлияет на ее размер. Но есть и другие ситуации, о которых работающим студентам и школьникам следует знать. Так, например, школьники или студенты, получающие пенсию по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату (ФСД) к ней, в случае трудоустройства теряют право на получение ФСД. Также во время трудоустройства отсутствует право на выплаты по уходу за ребенком – инвалидом, пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы. Так как все эти выплаты положены только неработающим гражданам. Поэтому необходимо сообщить в Пенсионный фонд о начале трудовой деятельности. Это можно сделать через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru или при обращении в территориальный орган ПФР, МФЦ по месту жительства с паспортом, СНИЛС, трудовым договором или трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Для возобновления выплат необходимо будет сообщить в Пенсионный фонд о завершении работы. В случае если право на получение выплат было утрачено, а молодой человек не сообщил об этом в ПФР, суммы, полученные в этот период, считаются незаконно полученными и подлежат возврату.