В каких случаях можно распорядиться материнским капиталом до 3-летнего возраста ребенка?

В Новгородской области свыше 35 000 семей с детьми стали обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них полностью или частично распорядились средствами материнского капитала более 25 400 семей на сумму почти 9,5 млрд. рублей. Тем, кто еще не определился, на какие цели потратить капитал, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает что, в соответствии с действующим законодательством, можно распорядиться средствами капитала и, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка. Это возможно в случае уплаты первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья. А так же на погашение кредита взятого на приобретение или строительство жилья. До 3 лет деньги можно использовать на дошкольное образование. И на приобретение товаров и услуг социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Семьи, в которых 2 ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года с размером среднедушевого дохода ниже 16785 рублей, могут обратиться в ПФР за ежемесячными выплатами до достижения ребенком возраста 1,5 лет. За все время действия программы материнский капитал увеличился почти в 2 раза, с 250 тысяч до 453 026 рублей.