Более 50% новгородских семей хотят использовать «мамины» деньги на улучшение жилищных условий

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области подвели промежуточные итоги анкетирования новгородских семей, оформляющих в ПФР материнский (семейный) капитал. Анкетирование проводится с февраля этого года во всех клиентских службах ПФР и МФЦ в целях информирования граждан о новых возможностях программы материнского капитала и выявления потребностей семей. Мамам предлагается заполнить анкету и ответить, на какие именно цели они хотели бы в будущем использовать средства. Размер материнского капитала в этом году составляет 453 026 рублей. Оказалось, что 51% опрошенных семей планируют направить все средства на улучшение жилищных условий. Воспользоваться при этом льготной ипотекой, которую семьям с детьми начали предоставлять с 2018 года, хотят почти 16%. Получать ежемесячные денежные выплаты намерены около 11%. Потратить деньги на образование детей – 4%, а именно на дошкольное образование всего 1,2% семей. Меньше всего желающих вложить средства в накопительную пенсию – 0,8% - это всего 2 мамы. А вот тех, кто еще не определился с вложением «маминых» средств немало – 16%. Хотя с этого года возможности программы существенно расширились. К привычным направлениям добавились новые: - у нуждающихся семей впервые появилось право на получение ежемесячных выплат при рождении 2 ребенка; - деньги можно направить на оплату детских садов до достижения ребенком 3-х лет; - улучшение жилищных условий с использованием льготной ипотеки 6%. В настоящее время опрос в клиентских службах продолжается.