Детские сады все чаще оплачивают средствами материнского капитала

Среди всех новых демографических инициатив Президента РФ в сфере материнского (семейного) капитала у новгородцев пока наибольшей популярностью пользуется возможность оплаты детского сада до наступления 3-летнего возраста ребенка. - С начала этого года в территориальные органы ПФР Новгородской области поступило 67 заявлений на оплату детских садов до достижения ребенком 3-х летнего возраста, - отметил Алексей Костюков, руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области.- Напомню, что этим правом могут воспользоваться все владельцы сертификата, независимо от года, в котором родился второй ребенок. Кроме того семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Новгородской области получили право на ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. В Новгородской области зарегистрировано 25 заявлений о назначении ежемесячной выплаты. Пенсионным фондом уже осуществлено перечисление средств на общую сумму 181 526,71 рублей. В целом за 11 лет действия государственной программы по поддержке семей с детьми в Новгородской области выдано 34 536 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Наиболее популярным способом распоряжения средствами у новгородцев по-прежнему остается улучшение жилищных условий. На эти цели «мамины деньги» направили 22 300 семьи на общую сумму 8,6 млрд. руб.(91 % всего объема средств). А всего по различным направления использования средств из бюджета Пенсионного фонда перечислено 9,4 млрд. рублей. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.