Новгородские пенсионеры скоро снова сядут за парты

В конце октября Новгородское отделение «Союз пенсионеров России» приступит к реализации проекта по бесплатному обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров «С компьютером мир – без границ!». Финансирование проекта осуществляется за счет гранта Президента Российской Федерации, который выиграла общественная организация. Обучение пройдет в Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе, Окуловке, Любытино, Мошенском, Валдае, Демянске, Крестцах, Малой Вишере, Чудово, Парфино, Сольцах. Всего по проекту планируется обучить 230 пенсионеров. В Великом Новгороде представители старшего поколения будут обучаться в 8 группах. Причем 2 группы, в которую войдут инвалиды и люди старше 70 лет, пройдут обучение на дому. Остальные 6 групп пенсионеров будут обучаться дистанционно с консультациями в образовательных учреждениях города. Всего в Великом Новгороде программа рассчитана на 80 человек. В 12 районах Новгородской области обучится еще 150 пенсионеров. В Боровичах - 30 человек в 3-х группах, в Старой Руссе - 20 в 2 –х группах. В этих городах пенсионеры сядут за парты с ноября. В остальных райцентрах сформируют по 1 группе из 10 «студентов» в каждой, они приступят к учебе после нового года. Завершится программа дистанционным конкурсом личных достижений пенсионеров, в котором смогут принять участие все желающие выпускники курсов. Победители регионального конкурса компьютерного многоборья смогут побороться за призовые места и во всероссийском чемпионате в городе Ставрополь в 2018 году.