В Валдайском районе началась программа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи

19 сентября 2017 года в Государственном учреждении – Управлении Пенсионного фонда РФ в Валдайском районе Новгородской области прошел День пенсионной грамотности с участием студентов Валдайского аграрного техникума и Валдайского колледжа сервиса и управления. Студенты получили в подарок от ПФР красочное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», которое будет полезно не только им, но и учителям и родителям. Интересно, что большинство ребят уже имеют трудовой опыт и знают, как на размер пенсии влияет белая зарплата и стаж, они узнали еще о существовании добровольных, корпоративных пенсионных программ, которые могут стать хорошим подспорьем к государственной пенсии. А так же, что важно контролировать состояние своего личного счета в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Да и вообще сегодня все вопросы в ПФР, включая подачу заявления на назначение пенсии или получение материнского капитала, можно решить в интернете, не отрываясь от компьютера. Так же для учащихся провели экскурсию по клиентской службе Управления, где они смогли изнутри посмотреть на работу пенсионной системы. Мероприятие дало старт программе по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая будет проходить в районе с сентября по декабрь.