ПРЕСС-РЕЛИЗ Новгородским школьникам и студентам предложат смоделировать будущее на уроках о пенсиях 19 сентября во все клиентские службы Отделения Пенсионного фонда российской Федерации по Новгородской области придут не только пенсионеры и льготники, но и старшеклассники и студенты. Для них проведут экскурсии и прочитают лекции. Покажут, как изнутри работает пенсионная система, расскажут об основных факторах, которые повлияют на размер их материального благополучия в то время, когда они уже прекратят не только учиться, но и трудиться и выйдут на пенсии. Казалось бы, почему ПФР предлагает задуматься о столь отдаленной перспективе? На самом деле существует, как минимум 5 основных причин, по которым молодым надо знать правила формирования пенсий. 1. Потому что взрослая жизнь уже началась. Многие из ребят подрабатывают во время летних каникул и не только. 2. Пенсия формируется не когда-нибудь потом, а с первого рабочего дня. 3. Сегодня для изучения основ «пенсионного вопроса» учащимся понадобится не более двух часов, а размер пенсии будет определять их жизнь два десятилетия или больше. 4. Когда ребята станут совсем серьезными и может быть найдут время подумать о пенсии, может оказаться, что возможность упущена и «пересдачи» не будет. 5. Потому что будущее начинается именно сейчас. Приглашаем журналистов посетить День пенсионной грамотности, который пройдет 19 сентября в каждом районном центре в подразделении Пенсионного фонда России. Дни пенсионной грамотности организуются Пенсионным фондом России ежегодно, начиная с 2011 года. Они дают старт всероссийской программе по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая проходит по всей стране с сентября по декабрь.