К 80-летнему юбилею пенсия увеличивается

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области напоминает, что по достижению пенсионером возраста 80 лет ему выплачивается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в повышенном размере. Фиксированная выплата, это установленная в твердом размере сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии, и ежегодно индексируются государством. В 2017 году размер такой выплаты составляет 4805,11 рубля. Именно на эту сумму вырастают пенсии у 80-летних юбиляров в этом году. На следующий год ее размер увеличится в результате индексации. Данное повышение пенсий выполняется сотрудниками Пенсионного фонда в беззаявительном порядке. То есть самим бабушкам и дедушкам обращаться с заявлениями не надо. Повышение пенсии по случаю 80-летия не распространяется на инвалидов I группы, поскольку они фиксированную выплату в двойном размере получают сразу, при установлении им I группы инвалидности. Сейчас в Новгородской области проживает 22 859 пенсионеров, у которых при наступлении 80-ти лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выросла в два раза.