Перейти с одного вида пенсии на другой теперь можно в интернете

В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен новый сервис. С его помощью можно подать электронное заявление о переходе с одного вида пенсии на другой. Например, супруга умершего мужа может подать заявление о переходе на его пенсию, отказавшись от своей, если данный вариант ей экономически более предпочтителен. Или у гражданина наступили основания для перехода с пенсии по случаю потери кормильца на пенсию по инвалидности. Возможны и другие случаи возникновения права на переход на другой вид пенсии в соответствии с российским пенсионным законодательством.
Для удобства пользователей все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Так как ключом в Личный кабинет ПФР служит логин и пароль, указанные при регистрации на портале госуслуг. В этом году жители Новгородской области уже около 5,5 тысяч заявлений подали в территориальные органы ПФР с помощью электронных сервисов, значительно сэкономив время на оформление необходимых им документов и справок.