Прямая линия по вопросам получения услуг ПФР в электронном виде

19 апреля с 8.30 до 17.30 по номеру (8162) 98-75-75 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области проведет прямую линию для жителей региона на тему: «Получение услуг Пенсионного фонда в электронном виде».
Ежедневно в клиентские службы Пенсионного фонда в Новгородской области поступает до 80 электронных заявлений. В настоящее время новгородцы имеют возможность, не выходя из дома, через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России https://es.pfrf.ru , подать 13 видов заявлений. Самыми популярными дистанционными услугами являются назначение пенсий и изменение способов их доставки, подача заявлений на получение материнского (семейного) капитала, заказ выписки о состоянии индивидуального лицевого счета.
Востребован сервис предварительной записи на прием, который позволяет гражданам выбрать наиболее удобное для них время и день обращения. За 1 квартал 2017 года 1188 жителей области воспользовались данным сервисом. Кроме того на сайте можно направить интернет-обращение по интересующему гражданина вопросу. В этом году в Отделение через сайт поступило 55 обращений граждан, что составило 37% от общего количества.
С появлением мобильного приложения ПФР услуги Личного кабинета стали еще более доступными. Скачав приложение на телефон или планшет можно получить сведения о накопленных пенсионных баллах и стаже; о назначенной пенсии или социальной выплате; размере материнского капитала; истории своих обращений в ПФР. Приложение найдет ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого через приложение можно заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.