Пресс-конференция: Передача функции по сбору взносов из ПФР в ФНС

24 января 2017 года в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области состоялась пресс-конференция по теме: «Передача функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе». Пресс-конференция транслировалась из областного центра во все районы Новгородской области по видеосвязи.
- В Новгородской области более 34 тысяч плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование – работодатели и самозанятые граждане. С 1 января 2017 они должны производить уплату страховых вносов в налоговые органы, - рассказала журналистам заместитель управляющего Отделением ПФР по Новгородской области Татьяна Исакова. - Здесь важно отметить, что тарифы страховых взносов и сроки оплаты остались без изменений. Ничего не изменится и для граждан, не являющихся работодателями или самозанятыми. Пенсионный фонд по-прежнему будет осуществлять функции, связанные с персонифицированным учетом их пенсионных прав. Размер уплаченных работодателем взносов каждый может проконтролировать в Личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru, заказав выписку из индивидуального лицевого счета.
В настоящее время специалистами ПФР проводится активная работа по подготовке и передаче сальдовых остатков по плательщикам в налоговые органы. Не позднее 1 февраля сведения о расчетах плательщиков с ПФР будут переданы УФНС России по Новгородской области.
Взыскание задолженности, включаю ту, что образовалась по состоянию на 01.01.2017, также будет производиться налоговыми органами в порядке и сроки, предусмотренные Налоговым кодексом.
При этом, ряд функций, связанных со взаимодействием с плательщиками, по-прежнему осуществляет Пенсионный фонд.
Отчетность за 2016 год должна быть представлена плательщиками в ПФР в ранее установленные сроки, т.е. до 15 февраля, если отчетность сдается на бумажных носителях и до 20 февраля, если по телекоммуникационным каналам связи. Кроме того, корректирующая отчетность за периоды, истекшие до 01.01.2017, будет и далее представляться плательщиками в ПФР.
ПФР продолжит осуществлять выездные проверки полноты и правильности исчисления страховых взносов за периоды до 2017 года. В план выездных проверок Отделения ПФР по Новгородской области на этот год включено 305 плательщиков.
Также ПФР будет выносить решения о возврате переплат взносов, в случае если излишняя уплата произведена до 01.01.2017 года.
Не изменилось законодательство и в части уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Пенсионный фонд продолжит их администрирование. Кроме того, граждане, по – прежнему, вправе сами за себя уплачивать страховые взносы в ПФР (если этого не делает работодатель). Кстати, в Новгородской области всего 3 таких самостоятельных плательщика.
В связи с тем, что сведения отраженные на индивидуальных лицевых счетах граждан учитываются при формировании их будущих пенсий, начиная с 2017 года отчетность для ведения персонифицированного учета, должна представляться страхователями в два органа контроля (ФНС и ПФР).
Страхователь представляет в ПФР сведения для учета периодов работы (стажа):
- Форму СЗВ-М, содержащую СНИЛС, ФИО, ИНН каждого работающего у него застрахованного лица (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера). Данная отчетность представляется ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем);
- Форму под назначение пенсии, содержащую СНИЛС, ФИО, дату приема на работу (дату увольнения), периоды деятельности на видах работ, определяемых особыми условиями труда. Данная форма представляется исключительно по личному требованию работника, подавшего заявление в ПФР о назначении пенсии. Срок представления - в течение 3-х календарных дней со дня обращения работника к страхователю.
За нарушение сроков представления отчетности в ПФР предусмотрены финансовые санкций - 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Страхователь представляет в ФНС сведения для учета сумм уплаченных работодателем страховых взносов за своих работников:
- Сведения, содержащие сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы на ОПС, сумму начисленных страховых взносов на ОПС каждого работающего у него застрахованного лица. Срок представления - ежеквартально не позднее 30-го числа месяца следующего за расчетным (отчетным) периодом.