Передача функции по сбору взносов из ПФР в ФНС

24 января в 10.00 в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области (ул. Зелинского, 9Б, 4 этаж, методический кабинет) состоится пресс-конференция по теме: «Передача функции по администрированию страховых взносов от Пенсионного фонда России к Федеральной налоговой службе». Пресс-конференция будет транслироваться во всех районах Новгородской области по видеосвязи.
Проводят пресс-конференцию заместитель управляющего Отделением ПФР по Новгородской области Татьяна Исакова (исполняет обязанности управляющего) и заместитель управляющего Отделением ПФР по Новгородской области Ирина Шептунова.
Они подведут краткие итоги исполнения функции по сбору страховых взносов в Новгородской области, расскажут о размере недоимке, переданной в ФНС и о новой схеме взаимодействия работодателей с ПФР и ФНС. В Новгородской области около 35 тысяч работодателей, которые уплачивают страховые взносы за 250 тысяч своих сотрудников. От объема и своевременности уплаченных взносов, зависит размер будущих пенсий трудоспособных граждан и материальное обеспечение нынешних пенсионеров. В связи с изменениями федерального законодательства с 2017 года страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование уплачиваются в налоговые органы. Пенсионный фонд по-прежнему осуществляет функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав, то есть отражает уплаченные взносы на индивидуальных пенсионных счетах граждан. Кроме того, Пенсионный фонд России продолжает администрировать добровольные взносы граждан на страховую и накопительную пенсии.