В условиях новой пенсионной системы (с 2002 г.) на выплату страховой части пенсий пенсионерам используются средства предприятий в виде страховых взносов, уплачиваемых предприятиями на обязательное пенсионное страхование (ОПС). Эти средства для основной группы предприятий (плательщиков) в 2011 году составляют 26% (для лиц 1967 года и моложе действует тариф уплаты страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере 6%, на страховую часть предприятия перечисляют 20%).

С 1 октября вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2008г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», который позволяет любому гражданину увеличить размер своей будущей пенсии за счет добровольных взносов при финансовой поддержке государства

О каких обстоятельствах учащимся и студентам, получающим пенсию по потере кормильца, необходимо сообщать в Пенсионный фонд

Право на пенсию по случаю потери кормильца (далее – СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении, в том числе дети, братья, сестры и внуки.

В Новгородской области вырастет число тружеников села, получающих надбавки к пенсии

Постановлением Правительства Российской Федерации* дополнен список профессий, которые дают право на доплату к пенсии труженикам села. Новая редакция включает в себя ряд профессий растениеводства, животноводства, рыбоводства, которые ранее в список не входили.

Вариант получения набора социальных услуг федеральные льготники могут определить до 1 октября

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, к которым относятся ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, граждане, пострадавшие от радиационных воздействий и другие категории.

Зачем нужен СНИЛС?

Что такое СНИЛС? Для чего он нужен и нужен ли он вообще? Говоря казенным языком СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивается счету и используется наряду с анкетными данными гражданина. И тут возникает первый вопрос к противникам СНИЛС – чего они так боятся? Ведь номер присваивается лицевому счету, а не человеку и благодаря этому номеру счет становится личным, индивидуальным, который ни с каким другим счетом нельзя перепутать. Именно благодаря СНИЛС собираются данные о стаже, доходе, уплаченных страховых взносах работника.

Электронные сервисы в помощь семьям с детьми

Пенсионным фондом России реализованы возможности, позволяющие программе материнского капитала быть доступной и удобной для семей с детьми.

Счета эскроу обезопасят владельцев материнского капитала от недобросовестных застройщиков

В Новгородской области улучшение жилищных условий семей с детьми является наиболее популярным направлением использования средств материнского капитала. С начала действия программы по заявлениям жителей региона Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области было перечислено 10,8 миллиардов рублей. Из них 10 миллиардов – на улучшение жилищных условий. Среди этого направления можно выбрать разные варианты, это и прямая покупка жилья, ипотека, строительство, в том числе долевое.

Кто выйдет на пенсию в этом году?

В 2019 году, начиная с июля, страховую пенсию смогут оформить женщины, родившиеся в 1 полугодии 1964 года и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1959 года. То есть при наступлении 55,5 лет и в 60,5 лет. Кроме возраста для назначения пенсии им необходимо иметь 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициента, которые формируются из размера уплаченных работодателями страховых взносов. Узнать о наличии своих стажа и коэффициентов можно в Личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/#services-f или с помощью мобильного приложения ПФР.

Услуги ПФР доступны для людей с ограниченными возможностями

Сознавая, что людям, имеющим инвалидность, не всегда просто добраться до клиентской службы своего районного управления, специалистами ПФР организованы такие формы работы, как проведение выездных приёмов и консультации по телефонам «горячей линии». В отдалённые районы области в течение всего года выезжает специализированный автомобиль мобильной клиентской службы, оснащённый всем необходимым оборудованием. Сегодня многие государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом, можно получить в электронном виде, без посещения клиентской службы.

С помощью мобильного приложения ПФР пенсионеры и предпенсионеры смогут получать скидки в магазинах

Подписано двустороннее соглашение между Пенсионным фондом России и компанией Х5 Retail Group о реализация мер социальной поддержки, которые люди пенсионного и предпенсионного возраста смогут получать в магазинах сети Х5 в виде скидок и персонализированных предложений. Планируется, что они будут предоставляться посредством цифровой социальной карты, разработанной ПФР.